Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Тренировочный зал » Бугуртооптимал и реконструкция XIIIв.


Бугуртооптимал и реконструкция XIIIв.

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Рад присоединиться к дискуссии ибо имею опыт руководства клубом с 2001 года, а также имею противоположенную точку зрения. С 2001 года мы занимались РИ, а с 2004 года созрели к реконструкции. И может быть в реконструкции я не так силен как хотелось бы, то в руководстве опыт имеется.
До перехода в реконструкцию, у нас устаялась система командир и все остальные. Официально лычки висели только на мне. В клубе существовала субординация основаная на "авторитете". Авторитет складывался из стажа, возраста, боевого умения, жизненого опыта и умения взять на себя руководство.
Когда мы перешли почти единогласно к госпитальерам встал вопрос о ранжировании. В системе ОСХ, нам помешало одно обстоятельство: в первую очередь члены клуба были друзьями и лишь во вторую соклубниками. Пришедший новичок за от 0 до нескольких месяцев становился другом всем или уходил. Я так и не придумал, как один из друзей может быть слугой другому, бегать за пивом например. Понятно, что в бою и на тренировке приходиться командовать и вводить дисциплину, но в быту считаю это невозможным.

А система у нас такая: братом-рыцарем является тот у кого на это хватает наглости. Каждый дает себе звание то, которое не стыдно носить. Новичок у нас в клубе не назовет себя рыцарем, мнение соклубников ему это не позволит. Вот я например не называю себя магистром, не называю себя приором. Мог бы назвать, но совесть и здравый смысл, подсказывает, что меня будут считать скорее идиотом. Но так как являюсь командиром пермских госпитальеров, то вполне могу назвать себя командором. Так же и все остальные в нашем клубе.

Другое дело ОСХ, клуб который не может полностью основываться на дружбе всех со всеми по понятным причинам. Такому большому клубу без субординации не выжить.

0

32

в первую очередь члены клуба были друзьями и лишь во вторую соклубниками. Пришедший новичок за от 0 до нескольких месяцев становился другом всем или уходил.

У нас в командории все точно так же.

0

33

Я так и не придумал, как один из друзей может быть слугой другому, бегать за пивом например. Понятно, что в бою и на тренировке приходиться командовать и вводить дисциплину, но в быту считаю это невозможным.

+1! :apl

0

34

Вложу и я свои пять копеек.

Мы когда создавали командорию, уже были историческим клубом, то есть командория росла не на пустом месте, до этого в клубе тоже был Устав (Мы общественная организация, так что хошь не хошь, а устав нужен), собственно это была отписка для мерии, которая утверждала организацию. Так вот, вначале было всего человек пять, ну какая тут градация, да никакой, один, ну два авторитетных человека, и все остальные, но был и порядок, другое дело когда нас стало за двадцать, и тут... мы решили, что пора выбираться за пределы нашей республики не по одному, а сразу клубом, но как если каждый одеяло тащит в свою эпоху реконструкции, решено было координально перестроить клуб, общее направление реконструкции, дисциплина и т.д., на собрании клуба решили, что следует искать старшего брата и вступать в более крупное объединение, решено было вступать в ОСХ, что вы думали за вступление были практически все 20, кроме двух трёх. Для кучки авторитетов клуба, ОСХ, это как армия в реконструкции, чёткая дисциплина, субодинация, устав и прочие, по этому мы не долго колебались выбирая среди прочих ОСХ. Дык вот, как получили добро от Приора, раздали всем информацию, уставы, нормативы, и понеслось.... за две недели отсеилось около дюжины, зато остались самые крепкие, которые собрались" не пивка попить". Чем не согласен с Госпитальерами, это когда говорят про друзей, все мои подчинёные в командории мои хорошие друзья, но во время занятия мы не вася и коля, а командор, сержанты и кнехт, и один командует другой подчиняется. Я успел в армии побывать, там был командиром отделения, и там тоже были друзья, что не мешало всем тянуть одну лямку. Субординация службе не мешает, она её крепит,потому как подчинёный тебя знает, как друга, по этому может целиком тебе довериться. Я, к слову, г-н госпитальер видел вашего Командора на фестивале, зрелище на пять балов, у меня последний кнехт в таком дранье не ходит, и пива кстати пьёт в положеных местах, и когда велят, так что именно вам бы дисциплина не помещала, хоть бы подлатались и почистились, соромно же право дело, он ведь командор, какое же тоды кнехтьё =)))) Ему кстати, командору, пламенный привет =)))

Теперь по поводу бугуртов, я лично за абгрейд кнехтов на бугурты, у меня например, включая меня, ещё два сержанта и пять кнехтов, мне что теперь в бугурты командорию не водить, заковать мы в сержантов всех можем, но давать всем сержантов глупо, анархия будет. Я считаю пускай выходят на бугурты в сержантском, это не мешает им посещать целевые фестивали и привозить туда не бугуртооптималы, а что требуется. Потому как, если кнехт потрудиться собрать в доспех сверх того что надо по канону, это вообще замечательно.... Заметте, проблема "кнехты на бугуртах", заботит в основном товарищей из больших командорий, и в основном старший командный состав, я почему то не вижу ни одного кнехта который был бы за урезание доспеха, я даже бьюсь об заклад, что все рыцари, будь они кнехты или сержанты тоже бы были против урезания доспеха и не допуска кнехтов на бугурт, я также не вижу представителей небольших командорий, небольшое кол-во кнехтов которых, могут вообще не допустить к большим бугуртам. Тем более после этого, кнехты точно превратятся в прислугу, потому что ездить на тот же Выборг им смысла нет, только бегай да старшим прислуживай....

В общем вы старшие вам и решать, кого, куда и как пускать, на то вы и командиры, герры ритеры...

Отредактировано Виконт Эстре (2007-02-05 01:35:39)

0

35

Командора на фестивале, зрелище на пять балов, у меня последний кнехт в таком дранье не ходит, и пива кстати пьёт в положеных местах, и когда велят, так что именно вам бы дисциплина не помещала, хоть бы подлатались и почистились, соромно же право дело, он ведь командор, какое же тоды кнехтьё =)))) Ему кстати, командору, пламенный привет =)))

ну это было без спорно  <_<
зато теперь растем и я еще на БЗ по хвастаюсь нашими коттами из сукна  :P
для затравки фота

0

36

Годфруа Булонский, совсем другое дело, не сравненно лучше чем у вашего командора, и много лучше, чем то, что я видел на рождество у вашего бойца, растёте, растёте.
Годфруа Булонский, командор то ваш на БЗ едет?

0

37

Виконт Эстре - отлично сказано!

0

38

Не едет

0

39

Поль, спасиб.

Анри де Граммон, жаль на самом деле, я думал с ним продолжить диспут по поводу.... да по поводу чего он знает =)

0

40

для затравки фота

Ну если уж решили похвастаться, тогда пара вопросов навскидку:
1. Откуда такие перчаточки на конец 14-го века? Или это рукавицы?
2. А голени и ступни Вы принципиально не закрываете?

0

41

Можно глянуть на источник набицепсников?Насколкь оя знаю имеется всего два или три источника по этой теме,но к сожалению ни одного не видел.

0

42

Можно глянуть на источник набицепсников?

"Роман об Александре", "Lancelot du Lac"

0

43

Генрих,спасибо!помог!)

0

44

1. Откуда такие перчаточки на конец 14-го века? Или это рукавицы?
2. А голени и ступни Вы принципиально не закрываете?

1) тут да есть промах исправим! это миланки
2) да принципиально. но скорее всего будим закрывать в скором будущем.

0

45

Господа, разрешите присоединиться к обсуждению.
Руки, ноги бронировать конечно хорошо, но в последнее время меня волнует тема защиты головы. Отсюда вопрос: одевает ли кто-нибудь из ОСХ, да и в целом в ИР черепники или сервельеры под топхельмы?

0

46

Да, цервильеры одевают.

Отредактировано Roland Hazard (2007-04-10 19:11:05)

0

47

WHO???? Кто меня обогнал о_0???

0

48

А насколько это помогает от сотрясений?

0

49

От сострясений помогает только толстый подшлемник, хорошо подогнанный к шлему и Благословение Господне. Ах да, забыл... пропускать по голове не надо.))

Отредактировано Поль (2007-04-11 00:32:34)

0

50

WHO???? Кто меня обогнал о_0???

Гуго, оруженосец Магистра, наш орденский знаменосец))))

0

51

пропускать по голове не надо.

Это да. Я стараюсь.
Правда иногда со спины прилетает от какого-нибудь "друга" в шапели и теперь головушка моя начинает болеть даже от попадания короткого меча :kapec

0

52

Вот для этого и придуманы толстые подшлемники)

0

53

Комрад...Извините конечно, но изходя из фоты на аватаре могу вас понять почему голова болит....

0

54

Вот для этого и придуманы толстые подшлемники)

А у меня толстый подшлемник  :pooh

0

55

изходя из фоты на аватаре могу вас понять почему голова болит

И то правда - мянять пора. 2 года в нём отбегал. А теперь собираюсь брать такую монструозную вещ, в которой тока на коняшку ))

0

56

Не, монструозную не стоит. Лучше историчную.

0

57

правильный подшлемник - не обязательно толстый- и нормальный шлем - вот решение всех проблем. За 15 лет в реконсрукции чем меня только не били - ничего жив еще и голова не болит (хотя - как рыцарь, могу сказать - "не болит голова у дятла" :dub ). - а все от правильного подшлемника. А все неприятные моменты в этой области у меня случались  именно либо от несоотвествия шлема голове - либо мал либо велик, либо от отсутсвия шлема (ну там на тренировке или на показухах). Хотя тут есть некоторые моменты, не очень мне понятные с точки зрения истории - к примеру, сохранившиеся бацинеты могли носиться толко на очень тонкий подшлемник, ибо зазор между куполом шлема и головой на них составляет примерно 5 мм, что несколько удивляет и напрягает., учитывая, что толщина металла ни них редко превосходит 1,5 мм, а чаще они еще тоньше. Может, и не врут миниатюры, показывая разрубленные сверху и аж до челюсти шлемы?

0

58

Дык и оружие средневековое это не наше космическое g65, которым после заточки гвозди рубят... в общей массе своей на 12-13 век клинковое оружие было гораздо хуже по качеству. И гнулось, и ломалось... и плохо закаленное было. мы как от от нефиг делать пытались плохо закаленной заготовкой топхелм рубить на чучеле. Мазафака гнется. щербится... замучаешься такой фиготой человека в доспехе убивать.

0

59

Не, монструозную не стоит. Лучше историчную.

Вполне историчная (гросс Николаса Хоберка поверх бацинета, собственно как это и должно быть)), только мне по периоду не подходит: руки и ноги - середина XV, а этот гросс, максимум на начало.
Ох и тяжело это будет, но попробовать хочется )

0

60

правильный подшлемник - не обязательно толстый- и нормальный шлем...

...Может, и не врут миниатюры, показывая разрубленные сверху и аж до челюсти шлемы?

Мне казалось что у меня нормальный, правда сравнить было не с чем. Ну ничего, следующий будет заказной.

А на счёт миниатюр, я конечно не знаток, но почти уверен, что не врут. Были конечно плохие мечи, но при этом были и плохие шлемы и очччень сильные дяди )  punch

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Тренировочный зал » Бугуртооптимал и реконструкция XIIIв.