Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



COP ( Coat-of-plates)

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

неочень ясно видино, вроде как без разрезов....
да и больше похожь на спящего стражника(по пластинам), чем на святого маврикия.
а не извесно ли как выглядит этот доспех со спины?

0

32

неочень ясно видино, вроде как без разрезов....
да и больше похожь на спящего стражника(по пластинам), чем на святого маврикия.
а не извесно ли как выглядит этот доспех со спины?

неизвестно  :eee  - это ведь фреска, то бишь настенная роспись. Но это именно св. Маврикий Лёгумский. ( сиречь монастырь в Лёгуме, Дания, находится)
А насчет Маврикия  - не стоит путать доспех и самого святого. Который в оригинале вообще африканцем был и жил в римские еще времена, когда и кольчуга-то еще в диковинку была.

Насчет спины  есть версия из мен-ат-армса
http://keep4u.ru/imgs/s/070127/f827cd9cbc8a6492f5.jpg

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-01-27 02:27:14)

0

33

Вот еще изображение. В книге Medieval Military Costume, к нему дают следующее пояснение: A very early representation of a "pair of plates", from a Spanish Manuscript. (The Commentary on the Apocalypse,  Beatus of Paris, с 1250)

0

34

Есть какие-либо уважаемые источники, подтверждающее наличие пластин на плечах(защита ключицы)?

0

35

Вот еще изображение. В книге Medieval Military Costume, к нему дают следующее пояснение: A very early representation of a "pair of plates", from a Spanish Manuscript. (The Commentary on the Apocalypse,  Beatus of Paris, с 1250)

Это не СОР, это наддоспешная стеганка, с боковой шнуровкой к тому же. Но штука занятная.

0

36

Есть какие-либо уважаемые источники, подтверждающее наличие пластин на плечах(защита ключицы)?

пластины на плечах на более поздних СОР есть в менее чем в половине случаев. Потому что СОР в первую очередь доспех вадника, а всаднику они без особой надобности в силу специфики конного боя.

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-02-22 23:41:27)

0

37

А возможен вариант ношения COP под котт-де-армом?

0

38

Может у кого есть источник на накольчужную стеганку позднее 1300 года? Буду весьма благодарен за источник...

0

39

Стеганка Карла Безумного, последняя четверть 14 века. Набита ватой, имеет очень широкие рукава, чтобы под них одевать поверх кольчуги латные\бригантинные руки.

0

40

Нееее... Это уже запоздно слишком... Интересует период 1300-1330

0

41

А возможен вариант ношения COP под котт-де-армом?

Нашел ответ на свой вопрос. Далее приведу цитату из книги “ARMOUR FROM THE BATTLE OF WISBY”  в переводе Бернарда. 
Усиленный пластрон в первой половине 14 века.
Даже если в 14 веке в Центральной Европе не использовалось усиленное сюрко, это не значит, что там не совершенствовались СОР. Металл прикреплялся к некоторой основе, этот доспех надевали на хауберг под сюрко. Такой доспех мы назовем пластроном. Поскольку пластрон носили в основном под сюрко, сложно четко определить его в источниках. Как показали некоторые исследования, весьма вероятно наличие под сюрко именно такого доспеха в тех случаях, когда на груди к доспеху пристегнуты цепи для шлема, меча или  кинжала (в редких случаях это мог быть и шестопер). Самое раннее упоминание о таких цепях относится к описанию турнира в Шовенси (Chauvency) в1285г., где говорится, что у
рыцарей были «chascuns son hiaume en sa chaaine», а самое раннее изображение
мемориальная доска в церкви Трумпингтона (Trumpington) около Кембриджа, где мы можем увидеть Роджера из Трумпингтона, который умер в июне 1289 (рис. 303), его шлем на цепочке пристегнут к поясу. В 14 веке цепочки пристегивались к нагрудной пластине. К гибкому кольчужному хаубергу их пристегивать неудобно, намного удобнее к жесткой металлической пластине. На многих изображениях сюрко имеет на груди разрезы, в которые пропускаются цепи, что показывает, что цепи крепились к доспеху, который носили под сюрко, вероятно, к пластрону.

Отредактировано Kamahl (2007-04-25 14:20:17)

0

42

Извините мне мое невежество! Можно ли одевать СОР поверх котт д'арма?

0

43

Это не нужно.
СОР 13го века по статуе св. Маврикия сам имитирует и заменяет котт-д-арм.

0

44

И вот еще вопрос, на фотографиях, ни у кого из братьев рыцарей ОСХ нет подобных доспехов, с чем это связанно? Он нежелателен?

0

45

Нет, это значит, что людям они не нужны... и им вполне хватает кольчуги.

0

46

Данный доспех - рыцарский, солдатам подобное носить не положено по статусу. А наши рыцари не носят СОР исключительно из-за тяжести оного - без кольчуги ношение СОР не предусмотрено. Основное предназначение СОР - защита от таранного удара копьем, а не от меча. Но я вот, например ношу кюри для конного боя и его мне вполне хватает - не так тяжело и отличная защита. Хотя ношение СОР и не возбраняется статутами.
http://keep4u.ru/imgs/s/080503/51/512c5d4c64d55bb07a.jpg
Статуя св. Маврикия

Отредактировано Roland Hazard (2008-05-03 09:00:10)

0

47

Братья, есть просьба:
Может кто делал себе такой доспех и есть выкройка самих пластин (количество, размер, форма) а также и выкройка основы, на которую клепается? Если есть, поделитесь пожалуйста, буду весьма признателен!
Можно тут, или на мыло: olbard@gmail.com

Заранее благодарен!

0

48

Ну неужели никто не делал?

0

49

Бррр, сорри - пропустил предыдущее сообщение.

Есть нарезка:

Статуя из Винхаузена (1280 г.)
http://i003.radikal.ru/0801/77/1eb19c433bca.jpg
Как Тордеманн пишет - Висби IVа. - т.е. что либо из находок 19 - 21.
21-й вариант (единственный из трех с защитой спины):
http://i050.radikal.ru/0801/e7/03b54fd122b0.jpg http://i042.radikal.ru/0801/c7/5dcc4f356d19.jpg
Вариант застежки - тот который слева - правое плечо и два на боку (собственно, это можно посмотреть по пряжкам на чертеже).
http://i025.radikal.ru/0801/a7/cb85ea2aeab2.jpg

Я делал пока прикидочный вариант - заказал на гильотине полосы по 7 см металла 1.2, и дальше уже обрабатывал ножницами. Клепать лучше гвоздями с большими шляпками - практичнее и наиболее похоже по профилю на, скажем, те же копаные заклепки из Висби.

В принципе, если подробнее - по форуму можно покопаться, наверное остались несколько тем, где это обсуждается подробнее.

p.s. Плечевая защита такого типа как на №21 - спорный вариант, первый раз такой тип в изображениях встречается немного позднее - 1340. С другой стороны, копаный вариант курочить - тоже не айс... :-\

0

50

Ну неужели никто не делал?

Есть разработки на СОР св.Маврикия.Завтра доберусь до гаража,померею пластины.

0

51

To: saps: Спасибо большое за информацию. Буду изучать и обрабатывать, как раз будет чем заняться в межсезонье.

To: Toma de Rene - очень буду ждать информацию по разработке СОР Св. Маврикия. Спасибо большое.

0

52

прошу прощения за задержку. вот размеры пластин(делалось согласно скульптуре и фотографии реплики сор с внутреннейстороны):
всего 18 пластин
-10 пластин 20х6 см (пластины,закрывающие бока и спину)
-5(причем 2 из них срезаются на скос,т.е. с одной стороны длина пластины 20см,а сдругой 23 (см фото)) пластин 23х6 (защита брюшной полости)
-3 пластины 6х15 (крайние немного скошены см фото) защита груди.

0

53

Большое спасибо! Буду пробовать.

0

54

Хотелось бы узнать, с какой фотографии вы делали? С этой?
http://www.armourarchive.org/patterns/wisby/patterns/wisby1.gif
Да, и ещё подскажите на какой основе лучше всего делать COP...

0

55

Хотелось бы узнать, с какой фотографии вы делали? С этой?
http://www.armourarchive.org/patterns/wisby/patterns/wisby1.gif
Да, и ещё подскажите на какой основе лучше всего делать COP...

Ненене...© изображение,представленное вами это вроде один из панцирей, найденных на острове визби,датируемый второй половиной 14в. Так называемый СОР св.Маврикия-реконструкция,сделанная по скульптурному изображению середины 13в. К сожалению, до полноценного интернета доберусь не скоро, фото реконструкции выложить несмогу.По моему,девайс мелькал на сайте приорства не раз,так что советую поискать или заглянуть на 13c.ru. В качестве основы для СОР я бы посоветовал использовать сукно или драп.

0

56

В конструкции СОР со статуи св.Маврикия все пластины расположены вертикально. Это предположение основано на анализе расположения заклепок СОР.

0

57

изображение,представленное вами это вроде один из панцирей, найденных на острове визби,датируемый второй половиной 14в.

Тордеманн пишет, что горизонтальные большие пластины начинаются с 30-х годов 14 века, а Маврикий сходен (по его же словам) с Висби Type 2 - все пластины вертикальны.

0

58

Спасибо, но всё же искать те фото? Фото тех бригандин, которые на 13й век подходят.

0

59

дай ссылку, откуда ты взял изображение type1

0

60

Я нашёл его на первой странице. Пользователь Филипп писал в своём посте о том, что у него получилось, и дал такую вот ссыль...

0