Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Про крестовые походы


Про крестовые походы

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Я целиком труд не осилил, но жаргонизмы типа "блин" слух резанули.

0

62

Мессир Ульрих... да.. жаргонизмы... но это - ЮМОРИСТИЧЕСКИ-историческая повесть... если я буду писать на Высоком и не очень слоге Средневековья, меня даже здесь не все поймут...
Хотя... приму к сведению... а не подскажите, что а-ля "блин" мог употреблять пехотинец в то время в качестве междометий ? :)

Отредактировано Andy Skald (2009-06-23 20:23:46)

0

63

Ха, месир Поль, и вы здесь... нате ловите столь нелюбимый Вами кусок с учетом Ваших замечаний :)

Отредактировано Andy Skald (2009-06-23 20:23:05)

0

64

Это был поединок. Рыцарский поединок . Услышав про эту забаву, в столицный город Регенсбург съехались все окрестные графы и бароны. А еж простолюдинов было... Еще-бы! Это вам не внутре-германские разборки...
Накануне, Император назначил чужеземца, Алекса Д' Бара, франка (фу-у-у), коммандором левого крыла рыцарской конницы Великой Римской Империи! В него входили самые гордые и именитые (по их мнению) немецкие дворяне. Хотя, сам Фридрих как раз их и считал ни на что не годным сбродом самодовольных напыщенных гусаков.
В любом случае, это был неслыханный плевок в лицо практически всему немецкому дворянству. Приверженцы Императора только ехидно ухмылялись в усы. Шпильку Фридрих им вставил по самое нехочу.
Так или иначе, Алекс Д' Бар возглавил левое крыло рыцарской армии. Назначение вызвало в среде благородных военных-немцев не просто бурю... Это был шторм! Но говорить против слова Императора было все равно себе дороже, по этому аппозиционеры решили его извести.
Открыто, конечно, убить его ни кто не решался. Фридрих в гневе был по-немецки крут, и не посмотрел-бы ни на какую родословную. Причем, вся эта "благородная" братия надоела ему хуже горькой редьки, и "редьки" об этом знали.
Тайно убить - тоже... Точнее, пытались... Но этот полудикий варвар, его оруженосец, еще более дикий... Поголовье лучших наемных убийц из известных гильдий очень резко сократилось в первый же месяц, остальные срочно взяли отвод от заказа.
Остался только один выход - дуэль.
После долгих дискуссий, молодые немецкие дворяне выбрали самого, на их взгляд, лучшего кандидата - барона Ульриха фон Кампфенгаузен, по прозвищу "Султан".
Барон Ульрих учавствовал, правда юношей, в прошлом Крестовом Походе и взял в плен султана Абу Аль Даси, правда не понятно в каких обстоятельствах. Одни говорили - что это было в честном бою, другие (недоброжелатели барона) - что он просто подкупил туземцев, и они принесли ему спящего султана, завернутого в собственный ковер.
Так или иначе, найдя на первом-же придворном балу причину - барона немецких королевских кровей посадили за столом ниже какого-то  "заштатного" графа из Франции - Ульрих вызвал Алекса на поединок. Типа, из-за оскорбленной чести. Фридрих продолжал усмехаться в свои усы.
Алекс Д Бар, еле сдерживая за шиворот Адэра, уже доставшего свой топор, ответил, что рыцари все равны, и он не видит ни чего предосудительного в том, чтобы доказать свое право сидеть ближе к Императору любым способом.
Договорились на поединке в пешем строю. Меч на меч, щит на щит. Хотя... Получилось немного не так. Но - об этом, читатель, позже.
Барон фон Кампфенгаузен выехал на ристальще в полной красе. Три герольда выехали на турнирное поле, трубя в рожки, за ними стайкой потянулись оруженосцы, слуги и прочая свита.
Дальше, в сопровождении знаменосцев, на турнирное поле выехал сам барон Ульрих.

***

Информация к размышлению:
Барон Ульрих фон Кампфенгаузен. Прозвища - "Султан" (среди друзей), "Козёл" (среди недоброжелателей и слуг).
Истинный ариец. Национальность - баварец.
Место рождения - Берн.
Происхождение - родственник Императора (дальний).
Профессиональный воин - рыцарь, крестоносец.
Классификация - командир копья.
Подготовлен физически, но предпочитает поле битвы оставить слугам и подчиненным.
Христианин, но со своими понятиями о "Заветах Христовых" и о том, как следует их исполнять.
Интриган. Самолюбив. Спесив. Храбр.
Беспощаден к врагам.
Абсолютно беспринципен.
Заочно - гад и сволочь.

***

Барон выехал на поле на черном жеребце, покрытом светло-зеленой попоной, с вышитыми на ней гербами рода Кампфенгаузен.
Сам барон был одет в те-же цвета. Кота светло-зеленого цвета, с гербами рода. Щит, расчерченный по-диагонали в зелено-черные цвета, с головой мавра в верхней части.
Вооружение его составляли доспехи, состоящие из кольчуги с капюшоном, длинными рукавами, подолом, длинною до колен, кольчжных же чулок и шлема - "Фригидского колпака". Поверх была оддета кота цветов рода.
Помимо полутороручного меча, слева, на украшенном серебряными бляшками поясе, справа висел тяжелый боевой топор и длинный узкий кинжал.
Алекс де Бар вышел на поле небрежной походкой, без фанфар, сопровождаемый только своим оруженосцем, Адэром. Тот, как обычно, преспокойно грыз семечки, с  плотоядной хитрецой посматривая на свиту барона. Как только Алекс вышел на поле поединков, Адэр, в своей манере, привалился плечем к коновязи у ворот, и продолжил свое любимое занатие.
Раздался нестройный шум толпы - в свою ложу поднялся сам Император.  Фридрих, в императорской мантии желто-черного цвета, помахивая руками толпе, с улыбкой прошел к своему "турнирному" трону.
- Сегодня, - провозгласил Император, и десяток глашатаев повторили эти слова в дальних уголках трибун, - благородный рыцарь, барон Ульрих фон Кампфенгаузен сразиться в честном поединке с франкским графом Алексом Д' Баром, ле' Вандю, д' Бре чтобы защитить свою поруганную честь.
Трибуны охнули и зашумели. "Франк! Франк!" - гремело в толпе простонародья. На задворках сразу стали ставить ставки на Алекса. Барона тут явно никто не любил.
- Поединок, - продолжал Император, с удовольствием и улыбкой прислушиваясь к воплям толпы, - должен произойти в пешем строю. Осталось только выяснить, до какой степени поединщики намерены драться.
Фридрих медленно оглядел обоих бойцов.
- Пока он не сдастся. - Развел руками Алекс. - Или - до первой крови... Мне все равно.
- Это будет смертельный поединок! - Вскричал, брызгая слюной, барон Ульрих. - Он оскорбил мое достоинство, и драться мы будем до смерти!
Над полем турнира воцарилась тишина. Замолкли все - и простолюдины, и купцы, и дворяне, и Император. В этот самый момент над полем пролетел хриплый голос:
- Хрусть... Тьфу... Мца... Придурок...
Голос принадлежал, как вы поняли, Адэру.
- А твоего слугу я колесую! - В ярости взревел барон, спрыгивая со своего жеребца, и доставая свой меч.
Тут уже пришла пора ухмыльнуться Алексу.
- Ставлю свои доспехи и коня, что вы да него не доберетесь, при всем желании!
- Император это слышал? - Взревел Ульрих.
- Да будет так. - Ехидно прозвучало с балкона Императора.
- Ну, и кто первый? - Деловито осведомился Адэр, отодвигая Алекса, и выходя на двор поединков.
Барон Ульрих сначала опешил и отступил назад. Потом, поняв, что ему лично ничего не угражает, взмахнул рукой своим сержантам.
- Эх, жалко, нет тут моего Бальдра ... - Грустно протянул Адэр. - Придется так... Почти голыми руками.
С ехидством смотря на подбиравшихся к нему копейщиков и мечнков, Адер, выплюнув остатки семечной шелухи, достал из-за пояса свои два одноручных боевых топора.
- Адэр! - Крикнул сзади Алекс. - Щит! Ты щит забыл!
- Ни чего я не забыл. - Пробурчал бывший викинг. - С ними со щитом... Как секирой против мухи...

***

Они сходились. 4 мечника, 4 копейщика впереди, которых мечники прикрывали щитами, орженосец барона, Карл и ОН.
- Адэр! - Снова донеслось из-за спины. - Не калечь!
- Щас...
Щитовиков он просто перепрыгнул. По щитам с разбегу - и в тыл. Копейщикам, одетым только в стеганные куртки и легие шлемы - кому ногами в грудь, кому обухом по затылку, остальных так распиннал. Не совсем, конечно... Кое-кому черепок все-таки проломил. В общем, скоро пехота барона валялась на земле.
Трднее всего прилшлось с Карлом, оруженосцем барона. Как и барон, одетый в "фригийский колпак", в длинной кольчуге, и длинным каплевидным щитом, с полторо - ручным мечем - "бастардом", Карл оказался достойным противниом.
Они долго кружили вокруг друг друга. Адэр несколько раз пытался пробить оборону Карла, но тот искусстно отражал атаки, прикрываясь своим длинным щитом.
Карл, в свою очередь, периодичеси атаковал Адэра, но последний умело уходил улонами, или же принимал удары меча "всколзь" на древки своих топоров, сделанных из дуба.
Через некоторое время этого противостояния, Адэр все это дело надоело. Сделав два ложных замаха, он блоикровал удар Карла правым топором, а левым вырвал щит  Карла, зацепив его за ребро "бородой" топора. Пока Карл смотрел, как утлетает  в сторону его щит - Адэр правым топором нанес ошеломительный удар по голове Карла. Оглушенный оруженосец повалился на колени, выронив меч.
- А ты не плох. - Уважительно похлопал Адэр стоящего перед ним на коленях, безоружного оруженосца, по плечу. - Жаль, что у тебя хояин - сволочь. А то-бы мы подружились.
И он подал Карлу руку, что-бы тот встал.
- Ты - достойный воин. - Прохрипел Карл из под сильно помятого шлема (Адэр ударил обухом, а не кромкой). - Я рад встрече с тобой. И не рад тоже.
- Сочтемся. - Улыбнулся норвежец.

***

Барон с удивлением смотрел на свое "копье", валяющееся под ногами северного варвара. Эта "скотина", бережно доведя раненого Карла до барьера поля, вернулась  к своему господину. Полонилась Алексу, сплюнула под ноги барона, прошла до своей переметной сумки, достала кулак семечек, и, снова привалившись к коновязи, приняллась их безмятежно грызть.
- Ну, - сказал Алекс, - Теперь шкурку моего оруженосца тебе будет трудно получить.
- Зато я получу твою!!! - Вревел барон.
- Блин... Сколько-ж вас еще в земле лежит... - Неопределенно пробурчал Адэр.

***
- Я - к Вашим услугам, барон!
- Франксий петуошек... - Прорычал Ульрих. - Сечас я тебя разелаю...
- В добрый путь...

0

65

Ответ на ссылку - Произведение не найдено :(

Это у них сейчас сайт ерундит:( Я скачала, могу прислать, давай мыло:) - нормальная такая добрая вещь, жизнеутверждающая - но ляпов великая куча, и фактических, и литредских.

0

66

Мессир Ульрих... да.. жаргонизмы... но это - ЮМОРИСТИЧЕСКИ-историческая повесть... если я буду писать на Высоком и не очень слоге Средневековья, меня даже здесь не все поймут...
Хотя... приму к сведению... а не подскажите, что а-ля "блин" мог употреблять пехотинец в то время в качестве междометий ? :)

Кстати, мессиры: я - так сильно подозреваю, что высоким слогом в средневековье изъяснялись главным образом герои рыцарских романов Кретьена де Труа и К, ну и еще послы какие-нибудь, глашатаи, герольды...и т.п. А нормальные обыкновенные люди в обычной, не торжественной обстановке говорили нормальным, обычным, человечьим языком, в том числе и употребляя ненормативную лексику, когда обстоятельства того требовали:).

0

67

М-ль Артаньян :) (поклон, и поцелуй в ручку)

balmung@mail.ru :porot

0

68

Отправила - лови! Но все-таки, учись писать грамотно! Ляп на ляпе и ляпом погоняет. Розенталь и Нора Галь спасут отца русской демократии:).

0

69

Ну, это все-же неготовые повести :)... правка после окончания :) Когда пишешь, сама знаете, не до орфографии и т.д. :) вдохновение и все такое :)

Отредактировано Andy Skald (2009-07-06 08:51:41)

0

70

Кстати... Пьяные викинги пишуться... во всю голову :) проняло меня... заканчиваю :)

обидно одно... ставлю себе офис - система падает в течении недели... проверено 5 раз... может мне не тот оффис дали??? :( а без него трудно :(

Отредактировано Andy Skald (2009-07-06 08:57:28)

0

71

вдохновение вдохновением, но ляпы таки надобно чистить - ибо портят всю обедню, то бишь впечатление от весьма неплохого произведения. Когда пишешь, постарайся ясно, в деталях, представить себе картинку. К примеру, эпизод в начале, когда Эгиль с похмелюги просыпается, и трель ему воды вместо пива приносит. Когда тебя держат за шкирку, ВЫЛЕТЕТЬ в дверь весьма затруднительно. Так что либо Эгиль вышиб треля пинком за дверь, и тот вылетел - либо берсерк его  выволок на крыльцо за шкварник, но ни в коем случае не надо мешать из сих действий ерша - неудобоваримо-с:) Ну и еще там куча всего...
А с "Палестиной" - вообще дело худо. Как Татьяна у Пушкина - изъясняешься с трудом на языке своем родном.:) Хотя задумка, опять же, неплоха.

0

72

Хм... пасибо... поправлю... как-то вылетело, хотя давно хотел :) Слух самому резало...

0

73

И, кстати, Энди: у тебя, по-моему, в Викингах это. Когда человек потягивается, проснувшись, с удовольствием, сладко так - то похрустывают у него СУСТАВЫ. а СУХОЖИЛИЯ трещат, пардон, когда у пытаемого на дыбе!
Когда пишешь - представляй себе картинку, причем совершенно ясно, до мелочей. а то много вот таких ляпов, смешных и не очень.

0

74

Вы, однако, хирург :)
У меня хрустит ВСЁ....

0

75

нате Вам свеженького... - обстебывайте...

Лес был прекрасен. Недавно тут прошел мелкий теплый дождик. Еловая свежесть просто обволакивала легкие, дышалось легко и радостно. Под копытами лошадей мягко похрустывала рыжая, прошлогодняя хвоя, а вокруг царила мертвая тишина, нарушаемая лишь посвистыванием случайных птиц. Рядом с дорогой, шагах в десяти, тихо журчал ручеек. Хотелось остановиться, слезть с коня, прилечь на эту хвою в теньке какого-нибудь дерева, и лежать... лежать...
За спиной Алекса раздался смачный зевок и похрустывание жил.
- Ей-ей, клянусь Богами, вот здесь бы и уснуть навсегда!
Алекс ухмыльнулся.
- Адэр, тебе это точно не светит. Ты, в любом случае, торжественно погибнешь в какой-нибудь схватке. Или я тебя плохо знаю.
- А то! - Расхохотался рыжий норвежец , потягиваясь в седле. - Чтобы Адэр Торвальдссон умер в постели? Старым, сморщенным стариком? Ха!
Они неспешно ехали по старому лесу, по разбитой дороге между корабельными соснами, старыми вязами и еще более старыми дубами, осматривать Адэрово хозяйство. А точнее - лагерь имперской пехоты, которую Фридрих отдал под начало Адэру, не особо надеясь на своих вассалов.
Император здраво рассудил, что отставной викинг, привыкший биться в пешем строю, сам боле похожий на неотесанного варвара, чем на благородного родича королей, гораздо быстрее найдет общий язык с пехотинцами, нежели его надменные рыцари.
Медленно, из-за деревьев, показались палатки пехоты. Там, на развилке, кого-то били. Били умело, профессионально. Ногами. Молочные братья равнодушно ехали мимо - видимое ли дело. Бьют - значит есть за что. Прпостолюдины, чего с ними возиться.
С полдюжины пехотинцев месили ногами кого-то в коричневой монашеской рясе. Монах отчаянно закрывался руками, скрючишись, как младенец, но молчал.
Алекс придержал коня.
- За что вы его?
- В "чернь" мухлюет, гад... - Пробурчал чем-то похожий на Адэра сержант.
- Как можно в "чернь" мухлевать?
- О.... Я тебе потом раасскжу! - Вскинулся сзди Адэр. - Эй, парни! Оставьте монаха в покое!
Пыльный до невозможности, помятый монах, поднялся с земли с тким лицом, что Адэр прослезился.

Отредактировано Andy Skald (2009-07-24 07:48:57)

0

76

Викинги почти закончены... дописываю Глоссарий, где все расписано - и боги, и миры, и мифические жЫвотные, и прочие мелочи... однако много :)

0

77

В продолжение к "Поединку"

Барон с удивлением смотрел на свое "копье", валяющееся под ногами северного варвара. Эта "скотина", бережно доведя раненого Карла до барьера поля, вернулась к своему господину. Полонилась Алексу, сплюнула под ноги барона, прошла до своей переметной сумки, достала кулак семечек, и, снова привалившись к коновязи, принялась их безмятежно грызть.
- Жалую Адэру Торвальдсону боевого коня из моих личных конюшен и достойную его упряжь! - Звонко прогремел с трибун голос Фридриха.
- Ну, - сказал Алекс, - теперь шкурку моего оруженосца тебе будет трудно повесить на стену.
- Зато я получу твою!!! - Вревел барон.
- Блин... Сколько - же вас еще в земле лежит... - Неопределенно пробурчал Адэр.
Легкой походкой граф Д' Бар вышел на середину ристальща, потянулся и привычно взмахнул своим мечем.
- Я - к Вашим услугам, барон!
- Франксий порхатый... - Прорычал барон Ульрих. - Сечас я тебя разелаю...
- В добрый путь! - Весело отозвался Алекс Д' Бар. -  Кстати! Барон! Первым ударом я поражу вас в левое плечо! Вы уж поберегите!
- Порву....петушок...
- А вот за петушка ответишь, родной. - Опять прогудел хриплый голос Адэра от коновязи.
Обменявшись парой ударов, Алекс ударил верхним краем щита в лицо противника. Когда Ульрих охолошенно отступил, нормандец рассек мечем кольчугу на левом плече баварца за щитом до крови, и "вырубил" ему левое плечо..

***

Барон Ульрих отчаянно ругался, сжимая кольчужной перчаткой прорубленное, до кости, левое плечо.
Рыцарей развели к концам поля. Слуги поправили вооружение и доспехи.
- Сходитесь! - Прогремел с трибуны голос Императора.
- А теперь, барон, Вы будете ранены в правую ногу! - Радостно провозгласил Адэр, сплевывая семечную шелуху.
- Думаешь? - Спросил Алекс, обернувшись к оруженосцу, и оттирая кровь со своего меча.
- Хочешь в левую? - Прогудел норвежец.
- Ну... в правую, так в правую... - Развел руками граф Д Бар.
Они сошлись снова. Левая рука барона уже почти не удерживала щит. Ульрих ходил по кругу, обходя противника, и, в конце концов, он выронил его.
Алекс тут же отбросил свой. У обоих бойцов были мечи "бастарды" на полторы руки. Барон, в отчаянии, вскинул меч обоими руками, но Алекс отразил его "сливом" слева", отвернул направо, и ударил по ляжке правой ноги.
Меч барона сломался. Ульрих припал на правое колено. Изпод разрубленных колчужных чулков барона сочилась кровь, раскрашивая зеленые штаны темно - бурыми пятнами.

***

- В следующий раз, Сэр, я порожу Вас в голову, барон. - Резюмировал Алекс, поворачиваясь спиной к врагу. - Насмерть. Принесите извинения или умрете.
Барон Ульрих, обливаясь кровью, с ненавистью смотрел на противника. С его плеча и ноги болтались располосаванные плети кольчуг, покрытые кровью.
- Нет.
- Ну, тогда не обижайтесь.
- Тогда - умри, свинья! - вскричал барон, метая в спину графа поясной, в локоть, кинжал. Он, пробивавший практически любую кольчужную броню, он ударился в знаменитый подкольчужный "поддоспешник" Адэра... Пробив кольчугу, кинжал "завяз" в бычьей коже, проваренной до крепкости стального листа.
Граф Д Бар повернулся. Он не сразу понял, что произожло. Что-то ударило его в спину, под левую лопатку, чуть не свалив на землю, и ему стало больно. Возле гловы пролетело что-то свистящее, и в лицо барону Ульреху воткнулся одноручный топор. Барон охнул, и рухнул на землю срубленной мачтой.
Сзади послышались тяжелые шаги.
- Бъющих в спину честному воину, у нас называют "женоподобными". - Адэр вытащил свой топор из лица барона. - И обходяться с ними соответственно.
- Да будет так! - Донесся голос с галлереи Императора. - Барон Ульрих опозорил свою честь, и ударил в спину воину, сохранившему ему жизнь и честь.

Отредактировано Andy Skald (2009-12-04 06:10:35)

0

78

нате Вам свеженького... - обстебывайте...

Лес был прекрасен. Недавно тут прошел мелкий теплый дождик. Еловая свежесть просто обволакивала легкие,

Вот сразу вижу ляп! И здоровенный притом! если свежий воздух ОБВОЛАКИВАЕТ легкие - то это значит, что В легкие оный воздух  не попадает! Обволакивать что бы то ни было можно только снаружи! Кстати, и еловая свежесть сильно отдает рекламной паузой. Тогда уж так, хотя бы:

Хорошо было в лесу. Недавно прошел мелкий теплый дождичек - и так славно было вдыхать полной грудью свежий, напоенный хвойным духом воздух...

Медленно, из-за деревьев, показались палатки пехоты.

Ага, выползли палатки им навстречу, перебирая колышками.:) Медленно показаться может, что-то живое - разбойники, к примеру...:) а тут достаточно: наконец они увидели палатки или что-то еще в таком роде.

Там, на развилке, кого-то били. Били умело, профессионально. Ногами. Молочные братья равнодушно ехали мимо - видимое ли дело. Бьют - значит есть за что. Прпостолюдины, чего с ними возиться.
С полдюжины пехотинцев месили ногами кого-то в коричневой монашеской рясе. Монах отчаянно закрывался руками, скрючишись, как младенец, но молчал.

Скрючившись, как младенец... Неужели не чувствуешь, как "царапаются и шипят" слова? Монах этот, вернее всего, сжавшись в комок, пытался прикрыть руками илцо... или как-то так. Но младенец тут явно ни при чем. Ты, очевидно, имел в виду "позу эмбриона" - так тогда еще и слова такого не ведали...

Алекс придержал коня.
- За что вы его?
- В "чернь" мухлюет, гад... - Пробурчал чем-то похожий на Адэра сержант.

В ЗЕРНЬ. Так называлась игра в кости.

Дальше - не лучше.
Всё та же твоя беда: то ли торопишься, то ли что - но только слова хватаешь первые попавшиеся. И естественно, громоздишь кучу ляпов. Тут уже не литред, а рерайтер надобен.:)
-

Куча ляпов:( А задумка хороша...

0

79

Аллаверды-с. Знаю, что не совсем по-уставному:) однако же делается не исторический труд, а что-то этакое, дюмообразное:)

Ночь. Холодина. Ветер с моря так и пронизывает. Дождь – не дождь, а черт-те что, песок водяной сыплет с неба и сыплет, вроде и мелкий, и не чувствуется совсем – но промокшая котта ледяным панцирем облегла тело, и капли стекают за шиворот. Ангерран стоит на крепостной стене и смотрит вниз, в промокшую и продрогшую темень. Ждет. Вот-вот должен раздасться снизу знакомый мотив - «Лишь аббат да приор двое…» Если всё будет спокойно, Ангерран в ответ насвистит конец куплета, и снизу послышится шорох… стук сорвавшихся камушков… и наконец меж зубцов стены покажется голова Анри.   
Если же нет… Молодой рыцарь настороженно вслушивается. Показалось? Нет, и вправду – кто-то идет, точнее – ковыляет. Фонарь в поднятой руке покачивается, тусклый свет неуверенно нащупывает дорогу, будто слепец палкой. К воротам направился. Постоял, с дежурным сержантом, видно, парой слов перекинулся. К лестнице пошел… Поднимается на стену. Клюка по мокрым каменным ступеням – плюк-плюк… Командор их отряда. Старый Жиль. Неймется ему!
Мессиру Жилю за семьдесят. Ростом он невелик, сухощав, в кости тонок – что  камышина желтая в осеннем пруду, дунь ветер посильнее – и переломится. Но кому хоть раз доводилось фехтовать с командором – тот знает цену этой старческой сухости и хрупкости. Не камышина – прут стальной. Вокруг тонзуры – от волоса до волоса не слыхать голоса. Зубы, однако же, почти все на месте, глаза зорки, походка стремительна, слух остер – чудеса осторожности и изворотливости далеко не всегда помогают молодым храмовникам утаить свои проделки от командора. Поймает – и давай отчитывать, долго, нудно – как самому не надоест? Ей-богу, лучше бы выпорол… Весь отряд ждет – не дождется, когда же старого Жиля спровадят наконец во Францию по причине «слабости здоровья и преклонных лет» - а тот при каждом удобном случае не преминет заметить, что в Утремэ прошла вся его жизнь, и здесь же, коли будет на то воля Божья, он сложит голову – перед тем показав безбожным сарацинам, чья вера истинная!
Но вот уже недели три, как по крепости, стуча палкой и тяжело припадая на правую ногу, ковыляет жалкая тень мессира Жиля: пылающую боль в колене бессильны утишить все снадобья и припарки брата лекаря. Единственный выход, по мнению ученого медикуса, - отправить старика первым же кораблем в Досемэ, перед тем оттяпав бедному полноги. Жиль этому противится изо всех сил – но какой из него воин, когда ему и на лошадь-то не влезть? Уже не говоря о том, чтобы уследить за молодежью, которая так и норовит…
Ведь строго запрещено было брату Анри покидать крепость – а он все-таки улизнул! Да ведь после вечерни улизнул, когда отходить ко сну положено братьям-рыцарям - что есть вопиющее непочтение к Уставу, к великому магистру - и к мессиру Жилю! Может, Жиль и развалина о трех ногах, может, и песок из него сыплется – но звания командорского с него пока никто не сложил!
Жив не будет старый командор – а изловит на этот раз брата Анри с поличным, будь тот хоть Белый Дьявол, хоть сам Люцифер! Изловит – и задаст такую порку, что мигом вся дурь вылетит! За всё получит Анри – и за нарушение обетов, и за дерзость, и за гордыню, и за то, что ничего на свете не боится… и за то, что ходит без клюки!
Белая тень возле зубца. Кому еще там не спится? Ага. Брат Ангерран. Бывший Дьяволов оруженосец - а ныне друг не разлей вода. Всё понятно… Ишь, припал на колено – покорность свою выказывает! Обет послушания исполняет, видите ли!
Кто-кто, а Жиль-то знает: чертей в этом тихом омуте наверняка не меньше, нежели в водовороте по имени Анри. Но у нормандца дерзость яркая, злая и веселая, как летнее солнце Палестины, жгучая, как перец. Руанец штучки свои выкидывает, потому что ему с этого весело. Вечно сам смеется – и всех вокруг себя смешит. Губы смеются - а глаза все равно холодные, острые, как сталь. Вот уж подлинно – дьявол.
Ангерран тоже строптив и дерзок не в меру. Но его дерзость – сумрачная, наглухо упрятанная под ледяную корку нарочитого, оскорбительного повиновения – нате, мол, мессир Жиль, подавитесь! На своем будет стоять и правым себя считать – хоть режь, хоть жги. Как он тогда – великому магистру? «Мессир Гийом, кроме Устава есть еще клятва верности!». На устах – имя Господне – а душа с потрохами продана дьяволу. Белому Дьяволу.
Вот и сейчас, видно, поджидает своего друга и наставника во грехах – а то с чего бы мокнуть и мерзнуть в темноте благочестивому брату?
- Что, бессонница замучила, прекрасный брат Ангерран?
- Вас - тоже, брат Жиль? - глаза, как два болта арбалетных, с воронеными наконечниками. Чертов гордец. Правильно тогда Лоран ему всыпал.
- Никак, ждете кого-то, брат Ангерран? – скрипит сквозь зубы командор. – А не ждем ли мы оба одного и того же?..
- Да, мессир. Смерти – и жизни вечной, ибо всё земное есть прах и тлен. – Точь-в-точь Анри, тому тоже говоришь про обеты – а он тебя от Писания отчитывает.
- Ну да, конечно! И встали вы среди ночи, потому что вас видение посетило! Знаю я все ваши выходки, как «отче наш» выучил! – закипает Жиль. – Кому-то, может быть, и жизнь вечная, а вам-то уж точно – адские котлы! - ступил неловко на больную ногу, ругнулся сквозь зубы, прислонился к зубцу, - и стоит,  ждет, когда боль отступит. Ангерран молча глядит на него. Совсем не страшный командор - жалкий, понурый, нахохлился, как мокрая ворона. И все равно хорохорится! Вниз смотрит. Что там? Тень в белой котте – под самой стеной. Ох ты, черт, не вовремя!
- Лишь аббат да приор двое… - услышал старик, и - встряхнулся, будто ворона, которая углядела сверху сочную дохлую овцу. - …пьют винцо, и недурное… - подковылял, шипит в ухо: «Ну, что же вы, брат Ангерран, подавайте знак, чего уж там! Ну же!»
-Но с прискорбием помои… - доносится снизу уже громче, с недоумением и тревогой в голосе.
-  Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam super misericordia tua et veritate tua… - лицо командора перекашивается от гнева.
Белая тень, удрученно присвистнув, бесшумно растворяется в мокрой мгле.
- Ну, брат Ангерран…!!
- Мессир, вы велели мне подать знак – но не сказали, какой именно!
-Да, вижу: брат Анри и вправду хорошо вас выучил! – замолчал, отвернулся обиженно. И Ангерран молчит, двор крепостной оглядывает с высоты. Что Анри просочится в крепость до рассвета – тут никаких сомнений просто не может быть. Неизвестно только, каким именно способом. Наверное, все-таки через стену. Жиль, как пить дать, запретил часовым опускать мост без позволения. Время тащится, будто караван по пустыне. Можно бы и уйти, бухнуться в постель… Ну да, а Жиль останется здесь, и будет смотреть тебе в спину, пока ты спускаешься по лестнице! Нет, это все равно, что Босеан свернуть, лишь завидев издали сарацин!
Ск-р-рип… Ага! Потихоньку, осторожненько, цепь звенышко за звенышком – пошел вниз малый мост! Наплевал часовой на командорские угрозы! Сейчас… Ну вот, слава тебе, Господи! Теперь Анри только через двор перебежать, пока Жиль не смотрит…
Не смотрит – зато слушает.
- Брат Анри! – торжествующий возглас командора застает нормандца посередине двора. – А ну, подите-ка сюда! Да расскажите, где это вас носит, когда все добрые христиане спят! 
- Во имя Божие, мессир! – свет фонаря выхватывает из мутной темени физиономию Анри. Улыбается рыцарь. Счастлив, весел, доволен – будто Иерусалим  в одиночку у неверных отбил. И радость эту не потушить никакими командорскими нравоучениями. Ох, и бесит Жиля эта улыбка – слов нет!
-Что, прекрасный брат - довольны? – шипит старик. – Навестили свою иудейку?
-Навестил, мессир! – смеется Анри. – Только не иудейку, а иудея.
Нотация про обет воздержания - длинная, старинного чекана, изукрашенная цитатами из Устава, Писания и житий святых, которую старый командор весь день проворачивал в голове, каждое словечко тщательнейше отделывая – замирает и бесславно гибнет на полуоткрытых устах благочестивого мессира Жиля.
- Что?! – только и может он вымолвить.
Ангерран про себя молится, до боли в пальцах сжимая кулаки: «Господи, помоги! Вывернитесь, мессир Анри! Пожалуйста, вывернитесь!». «Вывернусь, не в первый раз!» - отвечает ему мельком брошенный взгляд огра.
- Ну да, мессир командор, - продолжает руанец самым веселым и непринужденным тоном, от которого кажется, будто на дворе ясный летний полдень и будто они с Ангерраном одни, в своей заветной бухточке, и нет рядом  никаких въедливых стариков. – Ибо сказано в Писании – отпускай хлеб свой по водам – и снова обретешь его. Вот я и обрел…
- И что же?! – вопрошает старик, снова воспрянув духом.
- Да уж всяко – не то, что вы подумали! – улыбается великан. - Я выручил малышку Эстер, а ее дед выручил меня. Вычистил, наконец-то, мне рану.
-Рану? – ехидно усмехается старый вояка: мол, рассказывайте, знаю я вас! – Вы ранены, прекрасный брат?
- Был, мессир. В Триполи. Третий год маюсь… Да я же вам рассказывал, мессир Жиль, вы запамятовали… Тот молокосос, с детским кинжальчиком… Еще слава те Господи, левая рука… Но теперь-то, даст Бог, затянется… - нормандец задирает рукав, и Жиль видит, что левая рука Анри выше локтя и вправду перевязана.
Старый командор в замешательстве: ему жаль, что пропала столь прекрасная и тщательно подготовленная проповедь – она, конечно, едва ли исправила бы сего закоренелого грешника, таких, как он, и плеткой-то не проймешь! Но всё-таки, хоть для собственного удовольствия… А с другой стороны – Белый Дьявол-то, оказывается, тоже страдает от раны! Выходит, он так же уязвим, как и все прочие, этот несокрушимый великан! В самой сердцевине командорской души, как выводок полудохлых гусениц в засохшем яблоке, копошится, расползается улыбочкой по блеклым губам мелкая, горькая, пакостная радость – Жиль тут же старательно хмурит брови, пытаясь задушить это чувство, как неуставное и нехристианское.
- Вижу, - кивает. – Только зачем же ночью, прекрасный брат? – спрашивает, просто чтобы к чему-нибудь да придраться.
- Так днем вы ж сами запретили, мессир командор! – черт бы подрал этого плута, с его невинной рожей! И не захочешь - а улыбнешься ему. Так, войдя зимой с улицы в покои, невольно протягиваешь руки к огню - будь то хоть адский огонь на книжной миниатюре. Тьфу, сгинь, наваждение бесовское!
- Едемте завтра со мной, мессир командор! Может, старина Исаак и с вашим коленом что-нибудь придумает? Ведь глядеть – и то жалко, как вы измучились… Хуже, чем есть, уже вряд ли будет…
*
На это руанцу было сказано много всего, прекрасного, возвышенного и правильного: и про доблестного мессира де Пьенна, и про святого Бернара, и про Деву Пречистую, что при виде нечестивца горькими слезами обливается… Проскочило раз – коли не ослышался Ангерран – даже и Vade retro, Satanas.
Кончилось, однако же, тем, что на другой день, после вечерни старый тамплиер блаженствовал, вытянувшись на застланной потертым ковриком скамье возле очага в домике Исаака-лекаря, пока Эстер с великой осторожностью переступала босыми ножками по командорской жилистой спине, от крестца до шеи. И Ангерран сидел на низенькой табуретке, и смотрел, как ходит Эстер, вскинув руки, как крылья, для равновесия; как она поглядывает на своего спасителя – будто гладит большого, сильного зверя, украдкой, чтобы не укусил; и как, будто жаром из распахнутой печной дверцы, обдает девушку взглядом мессир Анри.
Это – все равно, как у него, Ангеррана – с Жизелью. Гляделось, мечталось, снилось – но не смогло сбыться. И точно так же ничего не сбудется у Анри и Эстер – ибо только в Евангелии несть ни эллина, ни иудея… ни тамплиера. 
*
Да, Жиль – не иначе, как в помрачении ума пребывая от боли и печали, согласился без разрешения покинуть крепость вместе с Белым Дьяволом, чтобы, как к последнему средству, в крайнем отчаянии, прибегнуть к искусству лекаря Исаака. Но… Лысый командор начисто успел позабыть, если даже и знал когда-то, как надо выскальзывать из крепости втихаря. Притом Жиль, в отличие от Дьявола, был хмур, въедлив, ворчлив, строго блюл Устав, и нос перед черной коттой задирал, да еще как – и потому отнюдь не мог рассчитывать на сочувственное молчание оруженосцев и сержантов. К тому же, покидать крепость без позволения, да еще выпрашивать перед тем у брата повара курицу и кувшинчик винца, и шепотом, отчаянно смущаясь и отводя взор, бормотать чепуху про какое-то пожертвование и милосердие к бедным было до того не в характере мессира Жиля, что уже полчаса спустя после его отъезда буквально вся крепость шепталась и перемигивалась.
Мессир Тибо, услышав об эскападе старого воина, презрительно поджал бледные сухие губы.
Старый Гийом, когда к нему на подоконник присела летевшая на крыльях молвы животрепещущая новость, задумчиво пошевелил усами, и в глазах его блеснул неподдельный интерес.   
*
Наутро Жиль, хоть и с красными глазами от недосыпа, вполне бодро топал по дормиторию, подгоняя по своему обыкновению копуш и засонь, и – неслыханное дело - в перерывах между назиданиями и изречениями даже улыбался, победно задирая пегую, как Босеан, клочковатую бороденку.
Чтобы брат Жиль – улыбался?! Кто-то из старых, заслуженных рыцарей поинтересовался было, не видение ли райского блаженства ночью командора утешило – но тот сразу, как шлем, водрузил на себя привычную свою угрюмую физию, заявив, что вовсе и не думал веселиться, и вообще, смеяться – дьявола тешить. И Дьявол тешился – сидел на постели, шоссы подтягивал, выставив бесконечные свои ноги поперек прохода – не пройти и не пролезть, и едва удерживался, чтобы не прыснуть…

Отредактировано M-lle d'Artagnan (2009-12-04 19:46:19)

0

80

Мадмуазель Д Артаньян, вы, как всегда, бьете в самое сердце :)
Кстати "зернь" и "чернь" - равнозначны, и употреблялись аналогично... ну ладно - спорить не буду... просто приму к сведению. У великого Гете в "Фаусте" все-таки  "чернь"... ну, это, конечно смотря по переводу, у меня перевод Пастернака.
Славно, что боевку и доспехи уже не обси... не ругают, короче :)
Поль что-то молчит :) занят, наверное :)

0

81

//вскричал барон, метая в спину графа поясной, в локоть, кинжал. Он, пробивавший практически любую кольчужную броню, он ударился в знаменитый подкольчужный "поддоспешник" Адэра//
Кидал в графа а попал в оруженосца?

Ну и бастардов в конце 12 ещё не было %))

0

82

Ругайте, ругайте господин Поль :) Для этого и выкладываю :)
А вот по поводу "бастардов" - очень, очень спорно... возможно они тога по-другому назывались, но подобного рода мечи имели место быть...
За "доспех Адэра" - спасибо... очепятка, пропустил :)

0

83

Ну вот дядька Окшотт считает явно по другому)

0

84

Ну, я основываюсь, может быть не на совсем "серьезной исторической" литературе, но к 3-4 КП полуторники по ним имели место быть... или их подобие, как, впрочем, и фальшиньоны... ибо "каролинги стали мало-эффективны... оттуда, кстати и Адэровская "глефа" - не помню автора и художника, но книга называлась "Крестовые походы" . В картинках. Или уже устарела информация?

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Про крестовые походы