Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жак де Моле

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Да и дополнение. Скорее всего подобная система была введена в использование решением высших иерархов Ордена, которые как и все нормальные члены высшего общества либо были грамотными либо имели соответствующих подчиненных. После чего система была приведена в исполнение.

PSS Подобным принципом давно уже пользовались иудеи.  В Библии есть упоминание, но я не помню где.

0

32

маленькая мелочь тамплиеры были рыцарями-монахами

Я очень сильно сомневаюсь, что рыцари-тамплиеры были безграмотными да и монахи в общем, т.к.  все служат Богу! Помимо веры, у них должно быть знание Библии и молитв, иначе как они могли донести суть христианства до простых граждан?
Возможно, у Жака де Моле были свои причины на действия, описаные в книгах (не факт, что всё это правда), может быть он не знал как поступить лучше и поэтому метался между своими решениями, а может у него просто началось раздвоение личности... :unsure:  Что было на самом деле, об этом можно только догадываться и лишь высказывать свои предположения.

0

33

Не спорю что монахи были грамотны - первые полные дошедшие до нас произведения античных авторов датируются 9-10 веком, то есть они были переписаны в монастырях этими самыми монахами.
Но стоит четко разганичивать монашеские ордена и духовно рыцарские ордена. Даже между орденами доминиканцев, цестерианцев и францисканцев столь существенные различия что не стоит их обобщать, а уж с Тамплиерами у них вообще не много точек пересечения.

Отредактировано Поль (2007-11-17 00:26:26)

0

34

Согласен с Полем.  Особенно учитыва м трения между белым духовенством и Орденом, очень мало веротно (имхо), что братьям Ордена позволялось обучаться грамоте или иным наукам в монастырях. Сердженты Ордена, уверен, в большей степени были не слишком образованы, среди рыцарей процент был выше, но боюсь, что не слишком высок. Хотя, разумеется, отдельные личности были. Другое дело, что при выборе сановников больше смотрели на заслуги на поле брани, нежели на образование...

0

35

Согласна с вами, господа. Я слишком обобщила. А по поводу подписаться крестиком - это вполне нормально, тем более крестик (интересно было бы на него посмотреть) очень легко подделать и сослаться на непричасность к неким бумагам, где он был поставлен.

0

36

А про гербовые печатки забыли?

0

37

Господа и дамы, не уходим от темы! В разделе есть специальная тема - Образование в средние века.

0

38

После прочтения книги "Процесс тамплиеров" Барбера кажется (точно не помню, книга не моя, брал в клубе) а также "Истории тамплиеров" Мельвиль, я вынес для себя следующее (ИМХО, возможно ошибочное, анализировал как мог):

1. Моле знал об облаве Филиппа, но рассчитывая на поддержку папы не сопротивлялся, сдал Орден "со словами мы не виновны"
2. Далее был процесс, были пытки, но Молэ не пытали, зачем его-то пытать? И других показаний хватает. Старик Молэ, он бы умер на дыбе, это было бы очень плохо для Филиппа, гораздо интереснее живой Молэ, признающий свою вину. В ход пустили политику.  Филипп надовил на папу. Там в книге много информации о взамоотношениях папы и Филиппа. У меня четко сложилось впечатление, что с одной стороны папа был ставленником Филиппа, он  был ему должен, много, был в его власти, и именно поэтому Филипп вообще рискнул эту авантуюру с обвинением Ордена (сейчас уже идет информация в СМИ о невиновности Ордена, которую документально готов подтвердить Ватикан сегодня). Но папа при всем при этом был все папой, хотел быть папой - властителем церкви, человеком, решающим, а не подчиняющимся.  Поэтому его первая реакция и была на обвинения Филиппа - мол, как так, тамплиеры - нащи лучшие хлопыы, не могут они быть еретиками... А потом пошло поехало.. Филипп давил, папа прогибался... В результате папа попросил Молэ признать хоть что-нибудь, что бы утихомирить Филиппа. Думаю план был в том, что Молэ признает некоторые небольшие грехи (обратите внимание, Молэ признал очень мало пунктов обвинения), папа журит его по отечески, назначает небольшую епитимью ему и Ордену, Орден ее выполняет, скорее всего, в пользу Филиппа, все довольны, все свободны.
3. Но Филипп все переиграл по-своему. Ему нужен был мертвый Орден. Он хотел весь его, а не часть.  К тому же раз обвинения были ложны, ему было невозможно отступать.  Недобитый Орден, я уверен, представлялся ему этакой гидрой, очень опасной....Поэтому процесс продолжался. Переписка с папой. Процесс длился 7 лет, а почему? Папа тянул как мог, это довольно неплохо заметно по прочтению книги.  Но Филипп его дожал. Это вылилось в суд над Молэ, которому присудили пожизненое, а Орден - объявили виновным и разогнали.
4. Молэ понял, что папа его "кинул". И опять заявил о невиновности, ибо терять было уже нечего.
5. Повторное впадение в ересь по тогдашним законам = сожжение.

ЗЫ Добавлю, на счет книжек из серии "тайные ордена" и т.п.  Одни выдумки и так уже пережеванные многими и не раз. Лучше почитайте Маятник Фуко - там есть одна очень простая мысль, вокруг которой все вертится. Смысл тайного общества в том, что о нем не может быть издана книга с правдивой информацией о нем, ибо оно - тайное!

0

39

А мне это напоминает процессы з0-х годов в СССР, когда мужественные люди, несгибаемые революционеры, проявившие удивительную стойкость в годы революции и гражданской войны ломались перед напорм следователей НКВД и принимали на себя самые несусветные обвинения. Причем причины этого зачастую были не пытки и избиения, а гипертрофированная ответственность  за единство партии и партийной линии, когда людям внушалось, что их признание необходимо в данный момент для общего дела.
Причем, во время следствия и затем в лагере, первыми ломались и не выдерживали, по словам Солженицына, как раз военные и государственные чиновники высших рангов, люди, в недавнем недосягаемой величины, вершившие судьбы мира.
Не было ли так и здесь? Занимать высшую должность в Ордене, быть равным, а кое в чем и выше короля, являться примером и объектом поклонения многих людей, управлять людьми, землями,  и финансами на территории почти всего известного на тот момент мира, являться хранителем сокровенных тайн - с таких высот - и в темную камеру тюрьмы, пытки, пренебрежительное отношение тюремщиков - быдла, для которого издевательства над бывшим полубогом - величайшее удовольствие, всё это должно было и привело в жесточайшему стрессу, в результате которого сломается любая железная воля. Думаю и здесь приводились аргументы о благе для общего дела церкви, о необходимом покаянии, скорее всего обещалось в дальнейшем прощение и реабилитация, смягчение наказания вследствии чистосердечного признания - приемы давно известные и не меняющиеся столетиями, они и сейчас на вооружении. И несчастный Магистр, не зная истинных причин происходящего, не ведая масштабов происходящего то впадал в отчаяние, душевные силы оставляли его - и он признавался в несуществующих грехах, то сила рыцарского духа превзмогала его отчаяние, и он, усовестившись, отказывался от своих признаний и обвинял своих мучителей. Жак де Моле - истинный рыцарь и тамплиер, настоящий магистр, немногие на его месте выбрали бы костер и нам не узнать теперь никогда, чего это ему стоило, о чем он думал, перед тем как принять это решение или это был внезапный душевный порыв. Ясно одно - Жак де Моле - не был искушенным политиком и интриганом, он был настоящим рыцарем.

0